Россия заняла пятое место в БРИКС по количеству долларовых миллионеров

Автор фото: Коньков Сергей
Россия занимает пятое место в рейтинге, который составила консалтинговая компания Henley & Partners совместно с исследователями New World Wealth. Доклад касается долларовых миллионеров в странах БРИКС.
Согласно выводам аналитиков, больше всего миллионеров из всех членов БРИКС (с января в блоке 10 стран), живут в Китае. Там находятся 862,4 тыс. долларовых миллионеров, включая 305 миллиардеров.
Второе место в рейтинге с большим отрывом занимает Индия, где 326,4 тыс. миллионеров. На третьем — ОАЭ 116,5 тыс. За минувшие 10 лет число миллионеров в этих странах выросло от 77 до 92%.
В России по состоянию на декабрь 2023 года проживали 68,4 тыс. долларовых миллионеров, из них 43 — миллиардеры. Более того, число миллионеров за 10 лет не выросло, а сократилось — на четверть.
В топ-10 городов БРИКС с наибольшим числом жителей-миллионеров входят пять китайских мегаполисов. На первом месте Пекин — 125,6 тыс. долларовых миллионеров. На втором — Шанхай (123,4 тыс.). Третье место занимает Дубай (72,5 тыс.). Единственным российским городом в этом топе стала Москва (30,3 тыс.), которая заняла восьмое место.
Как писал "Деловой Петербург", в ноябре брата одной из богатейших женщин России приговорили к 6 годам колонии. Суд назначил бизнесмену Виктору Батурину наказание, признав его виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и фальсификации доказательств по гражданскому делу, сообщили в суде.
Виктор Батурин был арестован в 2021 году после многолетних судебных тяжб со своей сестрой, Еленой Батуриной (президент компании Inteco Management, шестое место в рейтинге Forbes с активами $1,3 млрд).
Согласно фабуле дела, Батурина сочла поддельными документы, представленные Батуриным в суд по урегулированию спора о 25%-ной доле в "Интеко" и компенсации за неё.