Фигуристку Валиеву дисквалифицировали на 4 года из-за антидопинговых правил

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Камила Валиева в ледовом спектакле хореографа Ильи Авербуха в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда.
Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на 4 года. Спортсменку признали виновной в нарушении антидопинговых правил.
Об этом говорится на сайте спортивного арбитражного суда. Там уточняется, что время наказания спортсменки из России отсчитывается с 25 декабря 2021 года. Все её спортивные достижения будут аннулированы со дня сдачи пробы на допинг.
Решение CAS является окончательным. Однако фигуристка может подать апелляцию в Федеральный трибунал Швейцарии в течение 30 дней по ограниченным основаниям.
Как писал "Деловой Петербург", фигуристку отстранили от выступлений в феврале 2022 года, после того как были получены результаты декабрьских допинг-тестов. В первые дни Олимпиады Валиева успела принять участие в триумфальном выступлении россиян в командном турнире.
После того как спортсменке разрешили продолжить выступление на Олимпиаде, она заняла первое место после короткой программы. При этом Международный олимпийский комитет решил отменить награждение победителей командного турнира по фигурному катанию. В личном турнире было решено также отказаться от церемонии, если Валиева войдёт в тройку призёров.