Автодилеры в Петербурге начали отказываться от ремонта китайских машин

Автор фото: Redactor87/wikimedia
Дилерам стало сложно обслуживать китайские автомобили, которые ввезены по параллельному импорту. Об этом сообщили в Союзе автосервисов "Известиям".
Проблема затронула марки Geely, Exeed и Li Auto. Трудности с техобслуживанием этих машин состоит в том, что официальное диагностическое оборудование не видит машину в базе. Как сказали в крупных китайских концернах, гарантии производителя распространяются только на машины, которые куплены у официального дилера.
В Союзе автосервисов объясняют: хозяева "китайцев", ввезённых параллельным импортом, не могут ремонтировать их у официальных дилеров и стали обращаться к независимым станциям техобслуживания. В организации привели пример с конкретной машиной Geely Monjaro, у которой вышла из строя кнопка открытия багажника. Дилеры в Петербурге отказались чинить, объяснив, что программное обеспечение не видит "серые" автомобили.
В диагностических серверах российского оборудования нет сведений о машинах, которые выпущены для рынков других стран, сказали изданию в Geely Motors Russia. Зачастую дилер просто физически не может подключиться к машине, провести диагностику, прочитать и снять ошибки.
К примеру, в Geely Monjaro больше 60 блоков управления системами, и зачастую версии для китайской и глобальных версий различаются. Российские дилеры используют диагностическую систему, которая не может диагностировать проблемы в таких случаях.
Ранее сообщалось, что продажи автодилеров в Петербурге по итогам 2023 года выросли на 48%. В 2023 году в Петербурге зарегистрировали 60 928 новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей. Самыми покупаемыми стали российские и китайские бренды.
Первое место второй год подряд удерживает Lada, в прошлом году в Петербурге зарегистрировано 8835 машин (+53% к 2022 году). Больше половины (53%) регистраций пришлось на модель Granta.
На второе место поднялась китайская марка Haval, в прошлом году она была на третьем месте. Тройку замыкает Geely.
По данным Минпромторга РФ, по всей России по итогам 2023 года продажи новых автомобилей во всех сегментах превысили 1,3 млн штук, что на 60% больше показателей годом ранее. Половину в этом объёме составили автомобили отечественного производства.