В Петербурге забрали на реставрацию львов с причала у Дворцового моста

Автор фото: Ермохин Сергей
С пристани у Дворцового моста на Адмиралтейской набережной исчезли львы. Их увезли на реставрацию.
Издание "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу Государственного музея городской скульптуры 28 января сообщает, что реставрация потребовалась скульптурам после того, как их испортили вандалы
"Львы с Адмиралтейской набережной были демонтированы и перевезены в реставрационную мастерскую для ликвидации последствий актов вандализма", — рассказали представители музея.
Вместе со львами на реставрацию забрали и чугунные постаменты.
Львы с Дворцовой пристани — копии флорентийских скульптур, которые установили в 1832 году по указанию императора Николая I. Они были изготовлены на петербургском Александровском чугунолитейном заводе.
Скульптуры реставрировали в 2022 году. Тогда специалисты отмечали, что львы сделаны из металлических листов, которые прогибаются и трескаются при нагрузках. Основные повреждения скульптуры получают, когда люди садятся на них верхом.
Уже больше года продолжается восстановление быков работы Василия Демута-Малиновского, которые стояли у ворот мясокомбината "Самсон". Длительное пребывание на воздухе и отсутствие профессионального ухода, а также атаки вандалов ухудшили состояние скульптур. Специалисты проводят масштабную работу по спасению изваяний.