Власти потребовали от организатора свалки на "Красной горке" 1,3 млрд рублей

Автор фото: Антон Ваганов
Комитет госэконадзора Ленобласти предъявил иск компании "Легион" за организацию незаконной свалки на "Красной горке".
Как сообщили в ведомстве, сумма требований составляет 1,3 млрд рублей, в такую сумму оценивается вред, причинённый почвам как объекту охраны окружающей среды.
"Согласно заключению лаборатории, исследованные пробы отходов относятся к IV и V классу опасности для окружающей природной среды", — говорится в сообщении.
В основу требований легли материалы административного дела о несоблюдении норм при обращении с отходами (ч. 3 ст. 8.2 КоАП РФ). В рамках него Всеволожский горсуд оштрафовал нарушителей на 200 тыс. рублей.
Власти также планируют рассмотреть вопрос об изъятии земельного участка из-за его нецелевого использования. Территорию разрешено использовать для ведения фермерского хозяйства, а не для приёмки отходов.
За 2023 год в области было зафиксировано 147 несанкционированных свалок отходов, общий объём которых составил свыше 7 тыс. м3. Нанесённый вред оценён в 3,8 млрд рублей.
Ранее "Деловой Петербург" писал о споре комитета госэконадзора с бывшим подрядчиком Газпрома, которого власти хотят обязать рекультивировать свалку. Ситуацию осложняет банкротство ответчика.