В Петербурге усовершенствовали процедуру выдачи разрешений на парковку

Автор фото: Сергей Коньков
Установка дорожных знаков.
В Петербурге изменился порядок оформления парковочных разрешений.
Пресс-служба Смольного рассказала, что будет позволено оформить два парковочных разрешения на одну квартиру и одно — на отдельный лицевой счёт о квартплате, если это коммунальное жильё.
Такое право появится у собственника квартиры дома, расположенного в зоне платной парковки, и тех, кто занимает такую квартиру по договору социального или служебного найма.
Парковочные разрешения можно зарегистрировать на себя или другого человека, на две машины. Также собственник может оформить разрешения на парковку для двух других жильцов квартиры или на себя и ещё одного человека. Важно, что такое разрешение выдадут только зарегистрированным в квартире.
Соответствующие изменения в постановление правительства Петербурга №34 от 25 января 2024 года подписал губернатор города Александр Беглов. Поправки подготовлены комитетом по транспорту.
Кроме того, поправки предусматривают возможность получить решение второго собственника жилого помещения на оформление парковочного разрешения онлайн. Для этого нужно будет использовать региональный портал Государственных и муниципальных услуг. Представители городской администрации указывают, что такая услуга появится в скором времени.
О том, что собственникам жилья разрешат оформлять по два разрешения на парковку, стало известно в ноябре 2023 года. Тогда же предполагалось предоставить право бесплатного размещения машин почётным гражданам города.
В июле действие парковочных разрешений распространили на весь район, в котором проживают их владельцы. Ранее они действовали только в пределах муниципального округа. Мера бессрочная, и переоформлять уже полученные разрешения не потребовалось.