Экс-директор "Хендэ Мотор СНГ" возглавил бывшую российскую "дочку" Volkswagen

Алексей Калицев назначен гендиректором AGR Automotive Group
Автор фото: Пресс-служба AGR Automotive Group
Новый генеральный директор AGR Automotive Group (бывшее российское подразделение Volkswagen) Алексей Калицев.
Бывший управляющий директор ООО "Хендэ Мотор СНГ" Алексей Калицев перешёл на работу в AGR Automotive Group, которая до недавнего времени была дочерней компанией немецкого автоконцерна Volkswagen.
О смене руководства в пресс-службе ООО "АГР" сообщили в четверг, 25 января. Там уточнили, что кадровые перестановки произошли ещё несколько дней назад.
"С 23 января 2024 года новым генеральным директором ООО “АГР” назначен Алексей Калицев. Ранее занимавший эту должность Артём Курсаков продолжит работу в AGR Automotive Group и сосредоточится на реализации приоритетных для компании проектов", — говорится в письме, поступившем в редакцию "Делового Петербурга".
Напомним, что о смене названия и предстоящем ребрендинге в бывшем российском подразделении Volkswagen сообщили летом прошлого года, через несколько месяцев после продажи активов компании ООО "Арт-Финанс", которую связывали с крупным дилерским холдингом "Авилон".
На тот момент представители холдинга никак не прокомментировали сделку, однако, после того как "Арт-Финанс" объявила о скорой покупке завода Hyundai в Петербурге, в "Авилоне" уточнили, что ни "Арт-Финанс", ни ООО "АГР" не имеют отношения к "Авилону".
Что касается нового генерального директора AGR Automotive Group, Алексей Калицев начал карьеру в автомобильном бизнесе в 2000 году, будучи выпускником экономического факультета МГУ им. Ломоносова и кандидатом экономических наук.
В период с 2010 по 2014 год он занимал руководящие позиции в российском представительстве Hyundai, отвечая за стратегию развития брендов Hyundai и Genesis в России, а в 2017-м его назначили управляющим директором ООО "Хендэ Мотор СНГ".
Также Алексей Калицев является действующим председателем комитета автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса и членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей.
На сегодняшний день AGR Automotive Group занимается продажей автомобилей, запасных частей и сервисным обслуживанием автомобилей, а также располагает широким кругом активов, включая заводы по производству автомобилей и двигателей, склад запчастей и аксессуаров, бизнес в сфере финансовых услуг.
После ухода концерна Volkswagen с российского рынка одним из основных направлений деятельности ООО "АГР" является "формирование крепкой сети партнёров" по всей России, а также реализация программы PREMIUM ELECTRO, в рамках которой покупателям рассказывают о преимуществах премиальных электрических и гибридных автомобилей брендов AVATR, ZEEKR, Rising, Lixang, HiPhi и LOTUS.