Блиновскую поместили в карантинную камеру на 20 человек в СИЗО "Печатники"

Автор фото: ТАСС
Елену Блиновскую конвоируют в СИЗО-6
Фигурантку дела о неуплате налогов Елену Блиновскую поместили в карантинную камеру московского СИЗО для женщин №6 "Печатники", сообщили в ОНК Москвы.
У "королевы марафонов" есть доступ к библиотеке, телевизору, холодильнику и чайнику.
"Сейчас Блиновская находится в обычной карантинной камере. Это 20-местная камера. Это происходит постоянно: людей помещают в карантин, где выясняют все обстоятельства, выясняют, не был ли человек судим, его болезни. После этого человеку подбираются сокамерники в его будущей постоянной камере", — сообщил "Известиям" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников.
Организатора тренингов личностного роста Елену Блиновскую задержали в апреле 2023 года при попытке покинуть страну. Во время обыска дома у Блиновской и её мужа нашли предметы роскоши, брендовую одежду, автомобили и драгоценности.
По версии следствия, она недоплатила в казну 918 млн рублей налогов. Позднее ей начислили пени и штрафы, и в результате долг вырос до 1,4 млрд рублей. В июле 2023 года суд арестовал 50 банковских счетов, а в августе — ещё 66 банковских и расчётных счетов семьи Блиновских.
22 января Блиновскую отправили в СИЗО из-за нарушений условий домашнего ареста. Следствие заявило, что она присутствовала на вечеринке, где были более 15 человек. Среди них — свидетель по её уголовному делу Виктория Асмолова, а это является нарушением ранее избранной меры пресечения, пояснили в правоохранительных органах.