В Петербурге открылась выставка памяти гендиректора РНБ Владимира Гронского

Автор фото: t.me/nationallibraryofrussia
Выставка памяти Владимир Гронского в главном здании Российской национальной библиотеки. Петербург, январь 2024 года.
В главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) на площади Островского в Петербурге открылась выставка, посвящённая генеральному директору библиотеки Владимиру Гронскому, который скончался в декабре 2023 года.
"Сегодня 40 дней со дня кончины Владимира Гронского, члена правления петербургского отделения Союза журналистов России, генерального директора Российской национальной библиотеки. В преддверии этой даты в главном здании РНБ открылась выставка, посвящённая памяти Владимира Геннадьевича", — рассказали в пресс-службе учреждения 21 января и опубликовали несколько снимков, сделанных в зале с экспонатами.
Тематическая экспозиция будет открыта до 29 января. Попасть на выставку, где представлены личные вещи, награды, фотографии и публикации Владимира Гронского в ленинградских и петербургских СМИ, можно по читательскому билету в часы работы библиотеки.
Напомним, что "Деловой Петербург" писал о смерти генерального директора РНБ Владимира Гронского 13 декабря. До своего 71-го дня рождения руководитель культурного учреждения не дожил несколько недель, однако причины его смерти не назывались.
Церемония прощания состоялась через несколько дней в Смольном соборе. На торжественно-траурном мероприятии присутствовал, в частности, председатель петербургского комитета по культуре Фёдор Болтин.
Владимир Гронский родился в Кронштадте 31 декабря 1952 года. После школы он окончил Ленинградский государственный университет, где учился на факультете журналистики, а затем работал в Ленинградском комитете молодёжных организаций и ряде городских и областных СМИ.
С января 1991 года Владимир Гронский заведовал международным отделом в газете "Невское время". В дальнейшем он стал заместителем и первым заместителем главного редактора в том же издании, а в 1996-м получил должность главного редактора в издании "Вечерний Петербург".
В дальнейшем Владимир Гронский в разные годы работал директором по связям с общественностью пивоваренной компании ОАО "Комбинат им. Степана Разина", возглавлял Санкт-Петербургскую филармонию имени Шостаковича, информационно-издательский центр правительства Петербурга, газету "Петербургский дневник", а также Санкт-Петербургский государственный мемориальный музей А.В. Суворова.
На должность генерального директора Российской национальной библиотеки Владимира Гронского назначили в январе 2021 года, это было его последнее место работы.