Минсельхоз отреагировал на сообщения о нехватке семян овощей

Автор фото: Ковалев Петр
Министерство сельского хозяйства прокомментировало сообщения о нехватке импортных семян томатов, моркови и лука перед весенней посевной. На дефицит посадочных материалов жаловались в Астраханской и Волгоградской областях.
Как заявили в пресс-службе Минсельхоза, обеспеченность аграриев всем необходимым находится на особом контроле ведомства. По данным на 15 января, семенной фонд по овощам открытого грунта был подготовлен на 60%. В ведомстве подчеркнули, что это соответствует уровню 2023 года.
"Подготовка и закупка семенного материала продолжается", — добавили в Минсельхозе. При этом для посевной планируют закупать преимущественно "достижений отечественной селекции".
Как писал "Деловой Петербург", по данным СМИ, крупнейший завод томатной пасты в России столкнулся с нехваткой импортных семян. Текущая ситуация обсуждалась на совещании директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Романа Некрасова с представителями региональных органов сельского хозяйства.
Проблема с поставками семян томата возникла из-за запрета на ввоз посадочного материала из Голландии. Такое решение Россельхознадзор принял в ноябре 2023 года, поскольку в семенах систематически находили карантинные объекты.
Осенью 2023 года в Петербурге существенно выросли цены на томаты. Тогда же в Минсельхозе задумалоись о создании плана по производству помидоров и огурцов.