Генпрокуратура попросила у суда отдать государству все акции "Рольфа"

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге Московский суд принял иск Генпрокуратуры к автодилеру "Рольф" и основателю холдинга Сергею Петрову о взыскании активов в пользу государства. Это следует из базы Московского районного суда.
Предварительное заседание состоится 18 января. Истец просит обратить в доход государства все акции АО "Рольф", принадлежащие "Деланс Лимитед" и "Рольф Моторс", а также 100% долей в уставных капиталах "Рольф Моторс", "Рольф Эстейт Санкт-Петербург" и "Рольф Тех" в качестве имущества, которое было получено с нарушением законодательства о противодействии коррупции.
Ранее активы "Рольфа" были переданы во временное управление Росимуществу. В компании заверили, что это никак не отразится на её деятельности, а все обязательства перед клиентами, партнёрами и работниками сохранятся.
"Росимущество как временный управляющий акциями АО "Рольф" намерено развивать организацию, улучшать её финансовые показатели и соблюдать обязательства перед сотрудниками", — говорили "Интерфаксу" в компании. При этом основатель "Рольфа" Сергей Петров назвал происходящее "правовым беспределом". Он добавил, что не знает, как проходит расследование уголовного дела против него, поскольку уже давно живёт в Европе.
В сентябре 2023 года бывший топ-менеджер "Рольфа" Анатолий Кайро получил 8,5 лет колонии общего режима. Его признали виновным в выводе за рубеж 4 млрд рублей. Адвокаты Сергея Петрова отвергали обвинения и называли сделку стандартной процедурой по реструктуризации и консолидации активов. Однако, ещё в сентябре 2019-го основателя компании заочно арестовали.