Отсрочка от армии, воинский учёт, повышение МРОТ: кадровиков ждут сюрпризы

Автор фото: Агентство "Москва"
Автор фото: Агентство "Москва"

В 2024 году меняется трудовое законодательство. Одни документы лишь переносят праздничные выходные дни, другие же, например увеличение предельного возраста пребывания граждан в запасе, — серьёзно отразятся на работе кадровых служб.

Перенос выходных дней

Поскольку нерабочие праздничные дни 6 и 7 января в 2024 году выпали на субботу и воскресенье, весной и будущей зимой предусмотрены дополнительные выходные. Они намечены на 10 мая (пятница) и 31 декабря (вторник). Изменение включено в постановление правительства от 10 августа 2023 года.
Ещё несколько выходных дней перенесут, так как они выпадают на конец недели:
Со 2 ноября (суббота) на 30 апреля (вторник);
С 28 декабря (суббота) на 30 декабря (понедельник).

Повышается минимальный размер оплаты труда

С 2024 года в России увеличен ежемесячный минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 19 242 рубля вместо 16 242 рублей.
Законопроект об изменении МРОТ внесён в Госдуму в сентябре 2023 года. Документ был опубликован в конце ноября.
Что необходимо изменить работодателям:
Обновить локальные акты компании, в которых указан МРОТ;
Проверить трудовые договоры — если у кого–то из сотрудников зарплата ниже нового МРОТ, то нужно подписать дополнительное соглашение об увеличении зарплаты;
Учитывать новый МРОТ при расчёте больничных, декретных и отпускных.
Если зарплаты не будут увеличены до уровня МРОТ, работодатель получит штраф в размере до 50 тыс. рублей.

Меняется методика проведения оценки условий труда

С 1 сентября 2024 года вступит в силу приказ Минтруда от 21 ноября 2023 года, который утверждает новую методику проведения специальной оценки условий труда. Эта методика будет действовать до 1 сентября 2030 года.
В документе прописаны новые классификаторы вредных и опасных производственных факторов, а также указана новая форма отчёта об оценке условий труда и инструкция по её заполнению.
С начала осени установят обязательные требования к идентификации потенциально вредных и опасных факторов, их исследованиям и измерениям, отнесению условий труда к классу и подклассу по степени вредности и опасности, а также оформлению результатов оценки.

Господдержка за трудоустройство безработных

На 2024 год постановлением правительства РФ от 29 ноября 2023–го продлены некоторые меры государственной поддержки занятости граждан.
Власти будут частично возмещать работодателям расходы на зарплату сотрудников и материально–техническое оснащение рабочих мест определённых категорий работников. Для этого компания должна соблюдать некоторые требования:
Создать временные рабочие места для людей, находящихся под риском увольнения;
Организовывать оплачиваемые общественные работы для официальных безработных.
Государство также планирует компенсировать затраты работодателей на организацию бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий оборонно–промышленного комплекса.
Кроме того, власти готовы выделять деньги на образование людей, которые ищут работу в сфере ОПК.

Ответственность за нарушение обязательств по охране труда

В статью 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Нарушения или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению" внесены поправки. Изменение вошло в федеральный закон от 27 ноября 2023 года.
Теперь нарушения в отношении работников, которые взаимодействуют с вредными или опасными условиями труда, в том числе на подземных работах, вынесены в отдельный состав преступления.
Статья предусматривает предупреждение или штраф в размере от 6 тыс. до 10 тыс. рублей.

Отсрочка от армии для IT–специалистов

С 2024 года отсрочка от призыва на военную службу работникам IT–компаний будет предоставляться не до 27, а до 30 лет. Изменение вошло в указ президента РФ.
Повышение предельного возраста для получения отсрочки связано с тем, что в России изменили возраст для призыва на срочную службу. Теперь мужчины подлежат призыву с 18 до 30 лет.
Для получения отсрочки сотрудник должен проработать в IT–компании, имеющей соответствующую аккредитацию, не менее 11 месяцев. Он также должен иметь высшее образование по специальности, которая входит в утверждённый правительством список. Всего там более 60 направлений.
Отсрочку можно получить и со стажем менее 11 месяцев, но при условии, что человек устроился на работу в аккредитованную IT–компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации.

Новые правила воинского учёта

С 1 января 2024 года изменяются правила воинского учёта граждан. Поправки увеличивают предельный возраст пребывания в запасе на 5 лет. Новые правила вошли в Федеральный закон от 24 июля 2023 года.
Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов предельный возраст повышается:
С 35 до 40 лет, если гражданин относится к первому разряду;
С 45 до 50 лет, если он относится ко второму разряду;
С 50 до 55 лет, если к третьему.
Закон предусматривает переходный период до 1 января 2028 года. Поэтому возраст пребывания в запасе будет изменяться постепенно:
До 51 года для тех, кому исполнится 50 лет в 2024 году;
До 52 лет — кому 50 лет исполнится в 2025 году;
До 53 лет — кому исполняется 50 лет в 2026 году;
До 54 лет — кому исполняется 50 лет в 2027 году.
С 1 января 2028 года все граждане, которые имеют звания рядовых, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, будут пребывать в запасе до 55 лет.
Увеличивается также предельный возраст пребывания граждан в резерве. Для старших офицеров — до 65 лет, для младших офицеров — до 60 лет, а для имеющих иные звания — до 55 лет. Предельный возраст пребывания в резерве для высших офицеров запаса сохранили — до 70 лет.