В парламенте Петербурга предложили ограничить установку вышек сотовой связи

Автор фото: ДП
Депутат Андрей Рябоконь вместе с коллегами внёс в Законодательное собрание Петербурга законопроект, который ограничивает установку вышек сотовой связи. Об этом сообщила пресс-служба политика.
Законопроект предполагает введение предельно допустимого расстояния от вышек связи до жилых домов в размере 100 метров, до социальных объектов — 150 метров. Сейчас для установки таких конструкций требуется только подать необходимый пакет документов, при этом в городе и ранее говорилось о проблеме законодательного регулирования установки вышек.
В сообщении указывается также на недовольство жителей города видом этих конструкций, которые выглядят неряшливо и стоят прямо под окнами, рядом с игровыми площадками и на них. Горожан также беспокоит вероятный вред для здоровья от передающих устройств. Поводом для тревоги стало также то, что контролирующие органы замеряют не все источники излучения в комплексе, а по одному, и не в часы пиковой нагрузки.
"Жители Северной столицы волнуются. Считаю, что необходимо прислушаться в данном вопросе к их мнению", — говорит Андрей Рябоконь. Он подчеркнул, что, когда угроза для здоровья является даже гипотетической, нужно сперва исключить эту угрозу "и лишь затем дать возможность обогащения бизнесу".
Эксперты считают эти меры бессмысленными и избыточными. Подробности — в материале "ДП".
Ранее Смольный признал, что не стоит ждать активного развития сетей 5G в Петербурге. По словам вице-губернатора Станислава Казарина, который курирует вопросы информатизации и связи, развёртывание сетей 5G осложняет несколько факторов.
Среди них необходимость выделения нужной полосы частот радиосвязи, запрет на использование "золотого диапазона" радиочастот (3,4-3,8 ГГц) до 2035 года и нехватка сетевого и абонентского оборудования после ухода из России иностранных компаний-поставщиков.