"Новые люди" выдвинули на выборы президента вице-спикера Думы Даванкова

Автор фото: t.me/davankov
Вице-спикер Государственной думы Владислав Даванков может стать одним из кандидатов в президенты на выборах 2024 года. Его выдвинул съезд партии "Новые люди", в которой он состоит.
Съезд состоялся в Москве 24 декабря. О выдвижении Даванкова сообщили в самой партии. "Теперь — официально. Наш кандидат в президенты — Владислав Даванков! Вице-спикер Государственной думы, опытный предприниматель и любящий отец", — говорится в сообщении "Новых людей" в соцсетях.
Делегаты съезда проголосовали за эту кандидатуру единогласно. Также Даванкова поддержит Партия роста.
Владиславу Даванкову 39 лет. Он участвовал в выборах мэра Москвы в сентябре 2023 года и набрал 5,34% голосов избирателей.
Как писал "Деловой Петербург", Партия роста и "Новые люди" 24 декабря 2023 года заявили об объединении. Они также договорились выдвинуть одного кандидата на президентские выборы.
Накануне ещё две партии определились, кого поддержат на ближайших выборах. КПРФ выдвинула кандидатом депутата Госдумы Николая Харитонова. А "Справедливая Россия — За правду" решила поддержать Владимира Путина. Также стало известно, что основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский отказался от участия в президентских выборах.