Австрия заблокировала принятие 12-го пакета санкций ЕС против России

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Очередной пакет санкций против России, который должен стать 12-м по счёту, заблокировала Австрия. Власти этой страны добиваются исключения банковской группы Raiffeisen из украинского списка "спонсоров войны".
О блокировке санкционного пакета сообщил портал EUobserver. По данным этого СМИ, Австрия заблокировала санкционный пакет перед саммитом ЕС и так и не сняла своих возражений.
Как пишет издание, австрийские власти использовали право "отсрочки для изучения". Она может быть снята в понедельник или в другой день в течение недели. Источники отмечают, что ранее Венгрия аналогичным образом добилась исключения из этого списка своего банка OTP.
Лидеры стран Евросоюза в итоговой декларации саммита 14 декабря заявили, что "приветствуют принятие 12-го пакета санкций" против России. Однако он до сих пор не утвержден.
Как писал "Деловой Петербург", на саммите ЕС произошёл ещё один скандал — канцлер Германии Олаф Шольц в ходе обсуждения членства Украины в ЕС попросил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана выйти и выпить кофе. Это произошло в тот момент, когда дискуссия между европейскими лидерами зашла в тупик.
Речь в новом пакете санкций ЕС идёт о возможности конфискации и продажи замороженных активов в виде исключения. В конце ноября сообщалось, что новый, 12-й пакет антироссийских санкций Евросоюза может предоставить властям Финляндии механизм по изъятию недвижимости у россиян, в том числе ледовой арены "Хельсинки Холл" (бывшая Hartwall Arena), принадлежащей российским предпринимателям Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу.