Siemens и Volkswagen потребовали от властей ФРГ возмещения убытков за уход из РФ

Автор фото: Вдовин Сергей
Вывеска на бывшем заводе Siemens в Горелово, Ленинградская область.
Дочерние структуры немецких компаний Siemens и Volkswagen запросили у властей ФРГ компенсации инвестиций, вложенных в проекты в России.
Всего немецкие власти получили 16 таких запросов от восьми компаний, в том числе от производителя железнодорожной техники Siemens Mobility и банка Volkswagen Bank, сообщило агентство DPA.
Речь идёт о сумме 2,8 млрд евро.
Возместить инвестиции в российские проекты компаниям, которые покинули Россию, позволяет инструмент инвестиционных гарантий со стороны федерального правительства Германии.
В Siemens Mobility отметили, что Siemens обезопасила инвестиции в России, прибегнув к этому механизму, "как и многие другие немецкие компании". Запуск аналогичной процедуры подтвердили в Volkswagen Bank.
Среди тех, кто обратился с заявкой о возмещении в правительство ФРГ, — энергетическая компания Wintershall Dea (дочерняя структура BASF).
Власти Германии обеспечивали гарантиями инвестиции в Россию с 2006 по 2016 год, отмечает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.
В конце февраля 2022 года программа была остановлена.
Немецкий концерн Siemens объявил о своём уходе с российского рынка 12 мая прошлого года. Компания в одностороннем порядке расторгла договор с РЖД о поставке 13 скоростных поездов "Сапсан" и отказалась выполнять свои обязательства по договорам о техобслуживании составов.
Немецкий автомобильный концерн Volkswagen весной 2022 года остановил свой автозавод в Калуге, а в мае 2023 года продал свои активы в России за 125 млн евро. Новым собственником стало ООО "Арт-Финанс", которое входит в структуру дилерского холдинга "Авилон".
В Нидерландах судостроительный концерн Damen Shipyards Group потребовал от властей страны компенсации за понесённый ущерб в связи с уходом с российского рынка. Компания заявила о потерянных контрактах с российскими покупателями судов из-за санкций, введённых против РФ.