Reuters узнал про соглашение ОПЕК+ о новом сокращении добычи нефти

Автор фото: Коньков Сергей
Члены ОПЕК+ могут сократить нефтедобычу как минимум на 1 млн баррелей в сутки в начале следующего года. Предварительная договорённость об этом уже достигнута.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух участников виртуальной встречи ОПЕК+, которая назначена на 30 ноября. По их данным, Саудовская Аравия добровольно продлит сокращение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки, которого она начала придерживаться с июля 2023 года. На сколько сократят добычу другие участники соглашения, пока не известно.
Источники сообщили о разногласиях по поводу квот на добычу для африканских производителей, однако этот вопрос, по их словам, в основном решён.
Добровольное сокращение нефтедобычи Саудовской Аравией, а также и экспорта из России на 300 тыс. баррелей в сутки истекает в конце 2023 года. При этом страны ОПЕК+, которые добывают около 40% нефти в мире, суммарно сократили добычу уже на 5 млн баррелей в сутки.
"Деловой Петербург" рассказывал, как нефтяной картель ОПЕК+ ищет консенсус. Встреча представителей его стран-участниц должна была состояться 26 ноября, но её перенесли на 30-е. Факт переноса спровоцировал падение котировок нефти на прошлой неделе. Затем цены восстановились до прежних значений, однако высказывались опасения, что если встреча вновь сорвётся, то может последовать более глубокий и затяжной обвал.
Вице-премьер РФ Александр Новак объявил, что Россия будет до конца года дополнительно снижать поставки нефти и нефтепродуктов на мировые рынки в объёме 300 тыс. баррелей в день. По его словам, дальнейшее решение об углублении сокращения или увеличении нефтепроизводства будет приниматься на основании анализа, который будет проведён в декабре.