"На The Washington Post не похоже". В Кремле назвали чушью публикацию про тоннель в Крым

В Кремле назвали чушью публикацию о переговорах с Китаем про тоннель в Крым
Автор фото: t.me/mkhusnullin
Работы на Крымском мосту
Издание Washington Post сообщило о тайных переговорах между Россией и Китаем о строительстве тоннеля в Крым, который будет защищён от украинских атак. Сообщения об этих переговорах, как утверждает СМИ, перехватили спецслужбы Украины.
По информации WP, переговоры проходили в конце октября. Согласно предоставленным украинской стороной письмам, обеспечить строительство любой сложности выразила готовность Китайская железнодорожно-строительная корпорация CRCC. Она построила многие из крупнейших автомобильных и железнодорожных сетей в Китае и за последние годы установила прочные связи с Россией.
В Крыму был создан российско-китайский консорциум. Его гендиректором назван бизнесмен Владимир Калюжный, который отказался беседовать с журналистами. Однако издание ссылается на его письмо представителю Крыма в Москве Георгию Мурадову, в котором якобы говорится о том, что "CRCC готова участвовать в качестве генерального подрядчика в строительстве тоннеля под Керченским проливом".
Американские чиновники и инженеры оценили строительство такого сложного объекта в $5 млрд. Они также отметили, что на строительство уйдут годы.
Публикацию про тоннель в Крым уже прокомментировали в Кремле. "На The Washington Post не похоже, чушь", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Как писал "Деловой Петербург", украинские власти неоднократно заявляли о желании уничтожить Крымский мост. Одна из самых серьёзных атак на переправу была совершена 8 октября прошлого года. На мосту подорвали грузовик, была повреждена автомобильная часть, погибли три человека. Восстановленный после теракта Крымский мост полностью открыли для транспорта в марте 2023 года.
Ещё один взрыв на мосту произошёл 17 июля. Погибли два человека. По данным НАК, атаку совершили два украинских беспилотных надводных аппарата. В результате повреждена автодорожная составляющая Крымского моста.
В августе и сентябре Минобороны сообщало о попытках атак на мост с помощью ракет и беспилотников.