Российские аптеки начали отказываться от продажи психотропных препаратов

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские аптеки сократили ассортимент сильнодействующих психотропных лекарств.
В России зарегистрировано порядка 20 сильнодействующих наркотических препаратов, и, по данным "Честного знака" и "Мегаптеки", проблема доступности возникала как минимум с восемью из них. При том, что все эти лекарства, по информации Росздравнадзора, выпускались в оборот в этом году.
В списке фармацевтических субстанций и препаратов содержатся наркотические средства, психотропные вещества и вещества, которые вызывают зависимость или сильные побочные эффекты. Этот список утверждён Минздравом в 2014 году. Затем его много раз расширяли. В него входят, например, не зарегистрированный в госреестре лекарственных средств кокаин, и кодеин, который входит в состав лекарства "Нурофен плюс".
Препараты из списка применяют в лечении тяжёлых болезней, с осень правила их продажи ужесточились. Фармацевты стал обязаны при продаже каждого такого лекарства предоставлять в систему маркировки реквизиты полученного от покупателя рецепта.
Кроме того, чтобы такие средства продавать, аптеки должны иметь не только лицензию на фармацевтическую деятельность, но и специальное разрешение на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Причём такое разрешение нужно получать не на юрлицо, а на каждую точку продажи.
Наконец, подобные лекарства подлежат предметно-количественному учету, их надо хранить в отдельных помещениях в особых сейфах с определённой устойчивостью к взлому, а в систему сигнализации должен входить экстренный вызов Росгвардии.
Нарушение правил оборота наркотических и психотропных лекарств грозит аптекам штрафами до 200 тыс. рублей. Но есть в списке лекарства, которые в России в принципе не зарегистрированы, их оборот незаконен, попытка их купить чревата уголовной ответственностью (причём и для покупателей). В качестве примера вспоминается случай 2019 года, когда больному эпилепсией ребёнку врачи назначили тогда ещё не зарегистрированный в РФ "Фризиум".
Мать ребёнка заказала препарат в интернете, а когда получала его на "Почте России", её задержали, допрашивали несколько часов и потом возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков. После широкого резонанса дело закрыли. Сам "Фризиум" спустя год зарегистрировали в России.
Сокращение в аптеках препаратов, которые подлежат предметно-количественному учету, обнаружил РБК.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что этом году продажи в российских аптеках резко упали. За I квартал 2023 года объём продаж через аптеки в целом по стране составил 419 млрд рублей. Это на 18% ниже значения за тот же период прошлого года.
В онлайн–сегменте наблюдается иная ситуация. Как отмечают игроки рынка, ежемесячная выручка в Петербурге и области составляет порядка 100 млн рублей. Продаётся около 150 тыс. упаковок лекарств и товаров для здоровья. В целом по РФ продажи апреля на “Здравсити” выросли на 21,6%, в мае, по прогнозам, увеличение составит 36% по сравнению с итогами тех же месяцев 2022 года.
Известно также, что в Петербурге стали чаще покупать антидепрессанты для лечения депрессии. По сравнению с 2022 годом, их продажи увеличились на 39% до 509 790 упаковок.