Петербург первым из городов возместил траты на развитие ОЭЗ из федеральной казны

Автор фото: Тихонов Михаил
Особая экономическая зона «Санкт-Петербург», площадка «Новоорловская» в Приморском районе на севере города.
Петербург стал первым городом, возместившим расходы на развитие особой экономической зоны (ОЭЗ) из федерального бюджета, заявил вице-губернатор Кирилл Поляков.
Как отметил чиновник, из федеральной казны в городскую было перечислено более 338 млн рублей в рамках механизма возмещения затрат на инфраструктуру ОЭЗ.
"Сумма налоговых отчислений, уплаченная нашими резидентами, двукратно превышает сумму средств, вложенных изначально в проект. Это новый этап развития, ведь город получает от ОЭЗ не только высокотехнологичную продукцию и новые рабочие места, но и финансовые средства, которые могут быть направлены на развитие необходимой инфраструктуры при запуске новых площадок", — пишет Поляков в своём телеграм-канале.
В следующем году городские власти ожидают возмещения ещё порядка 2,1 млрд рублей. В перспективе же Смольный рассчитывает возместить средства, потраченные на развитие новых площадок ОЭЗ "Санкт-Петербург" — "Парнас" и Шушары".
На запуск этих площадок власти Петербурга в следующем году планируют потратить 10 млрд рублей. В Шушарах будет преобразован бывший завод Toyota, это потребует инвестиций в размере 15,4 млрд рублей.