Центробанк вновь предупредил о рисках инвестиций в иностранные бумаги

Автор фото: ТАСС
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина
Владение иностранными ценными бумагами несёт в себе риски, Центробанк неоднократно предупреждал об этом, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
Российские инвесторы сумели избавиться от иностранных ценных бумаг через торговлю на сумму порядка $4 млрд. Само такое владение были небезопасным, в связи с чем неквалифицированным инвесторам в сущности запретили покупать иностранные ценные бумаги.
"Это было возможно только квалифицированным инвесторам, и под блокировку активов попали прежде всего активы квалифицированных инвесторов", – сказала Набиуллина на брифинге во время форума Finopolis 2023.
Она привела также оценку Центробанка, согласно которой порядка 80% всего объёма иностранных ценных бумаг СПБ биржи сосредоточено у квалифицированных инвесторов.
Накануне стало известно, что Комитет по иностранным делам Палаты представителей США поддержал законопроект о передаче Украине российских активов. По этому проекту госсекретарь США получает полномочия направлять дополнительную помощь Украине за счёт средств, конфискованных из Банка России или других иностранных активов РФ.
О том, что многомиллиардные инвестиции в западные страны были ошибкой, ранее говорил совладелец Альфа-Банка Пётр Авен. Предприниматель сказал это во время трёхчасового допроса в аэропорту Лондона в июле 2022 года, во время отъезда из Великобритании в Прибалтику. Полицейские спросили, зачем он "инвестировал миллиарды" в странах Запада, и он сказал, что это была ошибка.