Сайты выставки-форума "Россия" подверглись хакерской атаке в день открытия

Автор фото: ТАСС
Подготовка к международной выставке-форуму "Россия" на ВДНХ в Москве, ноябрь 2023 года.
Интернет-страницы международной выставки-форума "Россия", которая с сегодняшнего дня будет проходить на ВДНХ в Москве, подверглись массированной хакерской атаке.
О случившемся в день открытия выставки, 4 ноября, сообщили в дирекции мероприятия. По словам организаторов, злоумышленникам удалось нарушить стабильную работу порталов russia.ru, api.russia.ru, api.games.russia.ru, api.lk.russia.ru, api.lkd.russia.ru и api.lku.russia.ru, а ёмкость хакерской атаки составила минимум 0,5 Tb/s.
"Атака была осуществлена посредством подконтрольной botnet-сети, расположенной на территории Украины, США, Германии, Франции, Италии, Испании, Польши, Японии и других недружественных стран. Эти действия только подчёркивают грандиозность и огромное консолидирующее значение выставки", — прокомментировали случившееся в пресс-службе АНО "Дирекция выставки достижений "Россия".
Отметим, что botnet-сеть представляет собой компьютерную сеть, состоящую из некоторого количества хостов с автономным программным обеспечением (ботами). Последний чаще всего является вредоносной программой, которая тайно устанавливается на устройство жертвы и позволяет хакеру выполнять действия, используя ресурсы захваченного им компьютера.
Как правило, botnet-сети применяют для рассылки спама, подбора паролей, а также DoS- и DDoS-атак. Отметим, что на публикации новости большинство вышеуказанных ресурсов выставки-форума "Россия" работают корректно.
Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, международная выставка-форум "Россия" будет проходить на ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Для участия в мероприятии все 89 регионов Российской Федерации подготовили стенды, на которых представят свои достижения в различных областях в формате "было ‒ стало ‒ будет".
Как рассказывал "Деловой Петербург", главной изюминкой петербургского стенда будет миниатюрная копия Дворцового моста. Переправу разведут в день открытия выставки в рамках светомузыкального шоу. По словам вице-губернатора Северной столицы Бориса Пиотровского, стенд на 90% состоит из мультимедийных и интерактивных решений, рассказывающих об успехах города, а программа, которую представят гостям, разделена на 16 тематических сезонов.