Дежурные средства ПВО сбили над Крымом 8 крылатых ракет Storm Shadow

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Работа ПВО в ходе межвидовых учений Вооружённых сил РФ на полигоне Опук в Крыму, архивное фото, апрель 2021 года.
Благодаря системам противовоздушной обороны (ПВО) российским войскам удалось пресечь попытку атаки на объекты в Крыму.
Как сообщили 30 октября в пресс-службе Минобороны РФ, всего Вооружённые силы Украины использовали восемь крылатых ракет Storm Shadow большой дальности. Минувшей весной о поставке этих снарядов на Украину сообщали власти Великобритании.
"Около 13:00 мск 30 октября пресечена попытка атаки киевского режима восемью крылатыми ракетами Storm Shadow по объектам на полуострове Крым. В результате отражения атаки дежурными средствами ПВО все [летевшие на Крым] ракеты [были] сбиты", — отчитались в пресс-службе оборонного ведомства.
Отметим, что это не первый раз, когда ВСУ используют ракеты Storm Shadow для ударов по объектам на территории России. В середине мая ПВО сбили такую ракету в зоне специальной военной операции, а через месяц с небольшим украинские военные использовали их при обстреле мостов между Херсонской областью и Крымом.
Позднее обломки снарядов нашли возле Чонгарского моста, который соединяет Джанкойский район Крыма и полуостров Чонгар в Херсонской области. Корреспондент информационного агентства РИА Новости отмечал, что на фрагментах ракет есть соответствующая маркировка.
Также "Деловой Петербург" писал, что крылатые ракеты Storm Shadow могли использоваться для ночного удара по Севастополю в середине сентября, когда украинские войска атаковали судоремонтный завод имени Орджоникидзе и корабли Черноморского флота.
Позднее источники СМИ сообщали, что те же ракеты применялись ВСУ для ударов по штабу Черноморского флота в конце сентября, однако позднее прозвучало предположение, что, скорее всего, украинские военные выбрали французские крылатые ракеты Scalp-EG. Эти снаряды разрабатывались по одному проекту с британскими Storm Shadow, но, в отличие от последних, оснащены системой наведения и имеют сразу две боеголовки.