Силуанов: расходы федерального бюджета за пять лет выросли вдвое

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
Общий объём расходов российского бюджета с 2019 года выросли в 2 раза.
Как отметил глава Минфина Антон Силуанов, в следующем году траты федеральной казны составят 36,6 трлн рублей.
"По сравнению с 2019 годом, уважаемые депутаты, объём расходов возрастает в 2 раза. За 5 лет расходы в следующем году будут удвоены, по сути", — заявил министр на пленарном заседании в Госдуме (цитата по ТАСС).
По его словам, расходные статьи увеличат за счёт мобилизации доходной базы, улучшения администрирования косвенных налогов, донастройки нефтегазового сектора и введённой в этом году прогрессивной шкалы экспортных пошлин.
Ранее проект федерального бюджета одобрило правительство РФ, премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что власти постарались максимально минимизировать дефицит.
В 2024 году доходы прогнозируются в размере 35 трлн рублей, то есть дефицит составит 1,6 трлн рублей. Силуанов подчёркивал, что дефицит бюджета на предстоящие 3 года будет сохраняться на "безопасном" уровне и не превысит 1% ВВП.
По подсчётам Кабмина, в этом году казну на 114 млрд рублей пополнят безвозмездные сборы с компаний. Большую часть этой суммы составляют поступления от продажи иностранным бизнесом своих российских активов.