СК Петербурга завёл уголовное дело из-за пожара в школьном автобусе с инвалидами

Автор фото: Пресс-служба ГСУ СК РФ в Петербурге
Сгоревший в Петербурге школьный автобус.
Сотрудники следственного отдела регионального ГСУ СК РФ по Адмиралтейскому району Петербурга возбудили уголовное дело по факту пожара в школьном автобусе. Несколько дней назад такое поручение дал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Как сообщили в пресс-службе ведомства 3 октября, случившееся квалифицировали как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). По версии следователей, транспорт, в котором перевозили детей, загорелся в прошлую пятницу на проспекте Маршала Жукова из-за ненадлежащего технического обслуживания, диагностики и ремонта.
"В результате происшествия находившиеся в салоне водитель автобуса и дети не пострадали. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств происшедшего", — сообщили в главном управлении СК РФ по Петербургу.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в момент возгорания в автобусе находились в том числе дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, однако всех успели быстро эвакуировать.
Около месяца назад прокуратура Красногвардейского района Петербурга организовала проверку по факту пожара в гимназии на проспекте Ударников, где во время уроков загорелась проводка. Отмечалось, что из здания вывели почти 500 человек.
Осенью прошлого года полиция Петербурга устанавливала обстоятельства ДТП с участием школьного автобуса, в результате которого пострадали четверо детей. Позднее представители комитета по здравоохранению Ленобласти сообщали, что после аварии в травматологическое отделение Тосненской районной больницы экстренно доставили школьников 2007, 2009, 2011, 2012 годов рождения. Также врачи госпитализировали четверых взрослых, один из которых оказался в реанимации.