Спрос на фармацевтов в Петербурге вырос на 16% вслед за их зарплатами

Автор фото: Сергей Ермохин
Фармацевт наводит порядок на полках с лекарственными препаратами в аптеке. Петербург, апрель 2022 года.
В Петербурге и по России в целом вырос спрос на фармацевтов и провизоров: с начала 2023 года для этих специалистов открыли свыше 31 тыс. вакансий, что на 17% больше по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.
Согласно подсчётам рекрутинговой онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter (hh.ru), только в регионах Северо-Западного федерального округа с января по сентябрь были опубликованы свыше 3,7 тыс. предложений о работе для фармацевтов, из которых 1560 вакансий — в Петербурге, что составляет 40% от общего объёма новых рабочих мест в данной профессии по СЗФО.
"Сейчас провизоры и фармацевты входят в число наиболее "дефицитных" специалистов: в целом по России на одну вакансию приходится лишь 2,1 резюме. В Петербурге этот показатель похожий — 2,4 резюме на вакансию, что говорит о серьёзной нехватке кадров. Комфортным для рынка труда считается диапазон в 6–9 резюме на вакансию — в этом случае и работодателям есть, из кого выбрать, и соискатели не испытывают большой конкуренции за рабочие места", — напомнили в пресс-службе hh.ru Северо-Запад.
Так, по сравнению с прошлым годом спрос на фармацевтов в Петербурге вырос на 16%. По данным аналитического сервиса hh.ru "Люди в цифрах", в среднем по России этим специалистам предлагают зарплату от 50 тыс. до 75 тыс. рублей, хотя в прошлом году размер жалования варьировался в диапазоне от 45 тыс. до 69 тыс. рублей.
В Петербурге средняя зарплата фармацевта на сегодняшний день составляет от 63 тыс. до 80 тыс. рублей (в прошлом году — от 57,4 тыс. до 68,9 тыс. рублей). Чаще всего работодатели требуют, чтобы кандидаты на должности фармацевтов имели профильное образование и действующий сертификат специалиста, обладали коммуникативными навыками и грамотной речью, а также ощущали стремление помогать людям. Плюсом на собеседовании будет опыт работы в аптечных сетях и знание ассортимента лекарственных препаратов.
На фоне кадрового дефицита некоторые компании готовы предложить сотрудникам максимально комфортные условия работы. Например, астраханские работодатели привлекают фармацевтов и провизоров дополнительным медстрахованием, оплатой питания и проезда, предложением пройти обучение с опытным наставником и подарками для детей на праздники. некоторые отдельно указывают, что в их аптеке "отсутствует план продаж и тайные покупатели". Кроме того, многие предлагают рассмотреть трудоустройство по совместительству или в удобные часы.
На прошлой неделе "Деловой Петербург" писал, что в городе на Неве значительно вырос спрос на рекрутёров, однако их зарплаты остались прежними, показав незначительный рост с прошлого года. В целом по Северо-Западному федеральному округу количество открытых вакансий для эйчаров превысило прошлогодние показатели на 99% — за год бизнесу потребовалось более 3 тыс. таких специалистов.
Добавим, что к концу сентября Петербург оказался в списке 10 регионов-лидеров по уровню зарплат. Первыми в рейтинге оказались Новый Уренгой и Салехард, где на среднюю зарплату можно купить более пяти стандартных потребительских наборов.