Торговые центры "Мега" может выкупить структура Газпромбанка

Автор фото: Тихонов Михаил
Мега Парнас.
На сеть торговых центров "Мега" суммарной площадью 2,3 млн м2 нашёлся претендент, об этом сообщили источники "Коммерсанта".
Оценочная стоимость активов составляет $2,85 млрд, приобрести их может структура Газпромбанка. Сейчас сеть принадлежит шведской Ingka Centres. Покупатель этих торговых центров будет решать серьёзные задачи: необходимо заполнить площади, которые пустуют после ухода IKEA, и решить проблему снижения трафика.
На сегодня, по данным осведомлённых источников, стороны уже могли прийти к неким договорённостям. Какая именно структура банка претендует на активы Ingka, не уточняется. При этом у Газпромбанка уже есть активы на рынке недвижимости: в феврале прошлого года "ГПБ Развитие активов" выкупило БЦ "Бульварное кольцо" в центре Москвы, "Газпромбанк-Инвест" владеет ТЦ "Город Косино" в Москве и БЦ Mezon Plaza в Петербурге.
Как отметил управляющий партнёр "Ванчугов и партнёры" Алексей Ванчугов, в отношении Газпромбанка не вводились жёсткие санкции западных стран, банк может проводить расчёты за рубежом, что крайне важно в случае с покупкой активов Ingka Centre.
В конце июля появилась информация, что Ingka Centers продала "Химки бизнес-парк", где находилась её штаб-квартира в России. В конце февраля два торговых центра "Мега" в Ленобласти оценили с учётом дисконта в $800 млн. Как посчитали в "Infoline-Аналитике", все 14 торговых центров "Мега" уходящей Ingka Group агентство оценивало в $2,5–3 млрд.