Путин встретился с Ким Чен Ыном на космодроме "Восточный"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Встреча президента РФ Путина и главы КНДР Ким Чен Ына 13 сентября 2023 г.
Президент России Владимир Путин встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Местом встречи стал космодром "Восточный", куда Ким Чен Ын приехал на специальном поезде.
Путин объявил о визите северокорейского лидера ещё раньше, не раскрывая детали.
Глава российского государства анонсировал визит ещё на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ), однако раскрывать подробности не стал, отметив, что у него там есть соответствующая программа.
В приветственном слове президент РФ сказал, что рад видеть своего коллегу, и сказал о ряде важных значимых дат, которые отмечаются в этот период в КНДР и в отношениях двух стран. Он говорил про 75 лет образования республики, 70-летие победы в войне за освобождение, и 75 лет установления дипломатический отношений. "У нас столько всего", — сказал Путин (цитата по "Известиям").
Ранее Ким Чен Ын особо отметил значимость стратегических отношений между своей страной и Россией. Для него поездка в эту страну говорит об исключительной важности связи между двумя государствами, а укрепление связей с Россией является приоритетным направлением внешней политики.
Накануне, 12 сентября, Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын приехал с официальным визитом в Россию. О его встрече сообщил глава Минприроды Александр Козлов, который возглавляет межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с КНДР.
Ожидается, что в рамках визита пройдут переговоры двух лидеров один на один, планируется также расширенный состав переговоров. На повестке встреч двустороннее сотрудничество в различных сферах и "чувствительные области".