Девять российских банков анонсировали увеличение ставок по вкладам

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Ряд российских банков объявили о повышении ставок по депозитам и накопительным счетам. Решение принято в условиях увеличения Центробанком ключевой ставки.
В число банков, которые уже повысили или собираются повысить ставки, вошли, по данным РИА Новости:
  • Альфа-Банк;
  • Ренессанс банк — с 15 августа повысил ставку до 10% по рублёвому вкладу онлайн;
  • "Дом.РФ" — с 15 августа увеличил ставку по вкладу-конструктору на 1-2,2 п.п., максимальная будет 12,5% (12,7% для зарплатных клиентов), по накопительному счёту — на 2,2 п.п., до 10% (10,2% для зарплатных клиентов);
  • Газпромбанк — с 16 августа повышает ставки по вкладам и накопительным счетам;
  • ВТБ — с 17 августа повысит максимальную ставку по депозитам до 11%, а со следующей недели поднимает доходность накопительных счетов для определённых клиентов;
  • Почта банк вскоре повысит ставки по краткосрочным вкладам до 12% и предложит новый накопительный счёт, как заявлено, по весьма привлекательным условиям.
Планы повышения ставки по депозитам также есть у "Открытия", РНКБ (входят в группу ВТБ) и Азиатско-Тихоокеанского банка.
Банк России 15 августа резко повысил ключевую ставку: с 8,5% до 12% годовых. "Данное решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности", — говорится в сообщении по итогам заседания.
Очередное заседание совета директоров по ключевой ставке ЦБ назначил на 15 сентября, как и было запланировано ранее. Будет ли на нём вновь повышена ключевая ставка, пока неизвестно, однако Центробанк допускает такую возможность. Всё будет зависеть от того, насколько фактическая и ожидаемая динамика инфляции будут отклоняться от цели — 4% к 2024 году.
Что это означает для российской экономики и бизнеса — "ДП" обсудил с банкирами, экономистами и предпринимателями.