"Ведомости": до 7 млн "серых" сим-карт россиян могут заблокировать в августе

Автор фото: Ермохин Сергей
Салоны сотовой связи в Петербурге.
Роскомнадзор с начала августа стал требовать от операторов связи блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными.
Об этом в понедельник, 7 августа, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в двух компаниях операторов связи.
Ведомство направляет компаниям списки номеров, абонентов которых оператор должен предупредить о возможной блокировке. У клиента есть 15 дней, чтобы обновить свои личные данные на портале "Госуслуги", через приложение оператора или в салоне связи. Если это не будет сделано, номер абонента блокируется по закону "О связи".
Операторы уже начали массовые рассылки своим клиентам с просьбой подтвердить свои данные.
Под угрозой блокировки оказались прежде всего корпоративные сим-карты, которые компании массово закупают для своих сотрудников, а также сим-карты, предлагаемые уличными продавцами, — такие, как правило, можно купить у метро или на вокзалах без паспорта и не заключая договор.
По оценкам Telecom Daily, в России насчитывается порядка 6,5-7 млн "серых" сим-карт, говорится в публикации.
Большинство из таких карт — корпоративные, которые не были надлежащим образом оформлены, или "запасные" карты, которые приобретаются для регистрации на интернет-сервисах. В серой зоне оказались и карты, приобретаемые на маркетплейсе: они оформляются на третье, неизвестное покупателю лицо, и абонент не сможет подтвердить персональные данные в случае такой необходимости.
Российские операторы связи в соответствии с требованиями федерального законодательства с 2018 года обязаны самостоятельно проверять достоверность сведений об абоненте и подтверждать его персональные данные (ФИО, дату рождения, данные паспорта). Роскомнадзор получил право требовать от операторов блокировки незарегистрированных номеров с лета 2021 года, когда вступил в силу закон, обязывающий предпринимателей подавать сведения о конечных пользователях корпоративных сим-карт в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), связанную с порталом "Госуслуг".
Массовую рассылку абонентам с просьбой уточнить личные данные мобильные операторы уже проводили в апреле нынешнего года. Это также объясняли борьбой с "серыми" владельцами сим-карт.