В Петербурге появился каршеринг с ручным управлением для людей с инвалидностью

В Петербурге начал работу инклюзивный каршеринг, предназначенный для маломобильных автомобилистов. Управлять этими машинами можно используя только руки.
Все автомобили нового сервиса оборудованы дополнительным приводом, который дублирует функции педалей, рассказали в компании "Ситидрайв". В машине также будет ручка-"лентяйка", которая позволяет управлять рулём одной рукой.
Также автомобили этой категории оснастили специальными приспособлениями, которые облегчают водителю пересадку за руль из инвалидного кресла.
Для переоснащения машин использовалось отечественное оборудование. Поэтом сервис может оперативно проводить техническое обслуживание.
Для пользователей инклюзивного каршеринга доступны тарифы от 2 часов до 7 дней. Стоимость аренды не отличается от стандартных тарифов. Завершить аренду и припарковать автомобиль можно на любой открытой городской парковке, кроме парковочных мест для людей с инвалидностью.
Заказать оборудованный автомобиль необходимо не позднее чем за 4 часа до поездки. С пользователем свяжется оператор, подтвердит заказ, и к указанному времени по нужному адресу подадут автомобиль. Техник компании при необходимости поможет водителю сесть за руль и ответит на возникшие вопросы.
Как писал "ДП", в прошлом году петербуржцы проехали на каршеринге более 123 млн километров в 2022 году. Спрос на каршеринг в городе на Неве в прошлом году вырос на 52%.
В апреле количество операторов каршеринга в Петербурге увеличилось до четырёх. В городе начал работу сервис Belka Car.