Комитет Госдумы не поддержал законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Майские праздники
Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветераном не поддержал законопроект о длинных майских выходных.
Установить выходные с 1 по 9 мая предлагалось за счёт сокращения новогодних праздников. Комиссия правительства отклонила инициативу, указав, что сейчас нерабочие праздничные дни определены с учётом интересов россиян, позиций профсоюзов и объединений работодателей.
Кроме того, отмечало правительство, законопроект не принимает во внимание, что январские праздники совпадают со школьными каникулами, а это даёт возможность россиянам провести время в кругу семьи.
"Авторы конечно, не учитывают того, что зимой есть зимние каникулы, и родители с детьми на зимних каникулах ходят на катки, ходят на ёлки", — сказал в ходе заседания член комитета ГД по труду Михаил Тарасенко (цитата по РИА Новости).
Законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая внесли депутаты фракции "Новые люди". Такую практику предлагалось установить сразу в нынешнем году и далее принять на постоянной основе, сделав это за счёт сокращения новогодних каникул. Как объяснял вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, лучше отдыхать весной на свежем воздухе с шашлыками, чем зимой на диване с салатами.
В середине июня Минтруд представил проект постановления о праздничных выходных днях в 2024 году.