Россия стала главным поставщиком газа в Испанию в июне

Автор фото: Коньков Сергей
Россия по итогам июня стала главным поставщиком газа в Испанию. За месяц эта страна импортировала российского газа более чем на четверть от общего объёма закупок.
Об этом говорится в данных, опубликованных энергетической компании Enagas. Согласно отчёту, Испания импортировала из России за месяц 7673 гигаватт-часа сжиженного природного газа. Это 26,8% от общего объёма закупок.
Второе место по поставка газа в Испанию занял Алжир. На североафриканскую страну пришёлся 21% от общего объёма, а третье — у США с 18,5%.
В начале 2023 года импорт российского газа в Испанию увеличился на 151%.
Как писал "ДП", глава австрийского нефтегазового концерна OMV Альфред Штерн заявил, что его компания продолжит закупать российский газ. Топ-менеджер отметил, что OMV имеет право закупать газ из любого источника, пока он "юридически приемлем".
В начале мая итальянская Eni подала на "Газпром" в арбитраж из-за снижения поставок газа. В Eni отметили, что снижение поставок "подлежит конфиденциальному арбитражному разбирательству", а все контракты с российским газовым гигантом остаются в силе.