Bloomberg: нефть дорожает после того, как Россия и Саудовская Аравия сократили поставки

Автор фото: dobromir.dimitrov/unsplash
Нефть поднялась в цене после того, как Саудовская Аравия и Россия объявили о сокращении поставок.
Трейдеры оценили последние усилия ОПЕК+, Саудовской Аравии и России по поддержанию цен за счёт ограничения предложения, пишет Bloomberg.
West Texas Intermediate поднялась выше $70 за баррель, частично восстановив потери в 1,2% на предыдущей сессии.
В понедельник, 3 июля, Саудовская Аравия сделала ряд заявлений о том, что продлит одностороннее сокращение поставок на 1 млн баррелей в день до августа (этого шага ожидали трейдеры). Россия объявила о сокращении экспорта.
Россия тогда же сообщила, что добровольно сократит экспорт нефти в августе на 500 тыс. баррелей в сутки для обеспечения баланса нефтяного рынка.
После первоначального скачка, последовавшего за этими новостями, цены сперва боролись за осмысленное направление. Однако на кривой фьючерсов есть признаки "бычьего" настроя: Brent закрылся в понедельник на самом высоком уровне примерно за месяц, что указывает на ожидания сокращения предложения, отмечает Bloomberg.
В середине мая президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия сократила добычу нефти и газа для поддержания цен на рынке. Он особо отметил, что такой шаг делается добровольно и в диалоге с партнёрами по ОПЕК+. Минфин за 2 недели до того сообщал, что бюджет РФ в мае недополучит 8,1 млрд рублей нефтегазовых доходов.
Позже в Goldman Sachs предсказали нефтяные цены на уровне $86 за баррель к концу года.