В Минтруде РФ рассказали россиянам о дополнительных выходных в мае 2024 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербуржцы на Адмиралтейской набережной в мае
В 2024 году 1 мая выпадает на среду, в связи с чем Минтруд предложил добавить к Первомаю два выходных дня и воскресенье, 28 апреля. Об этом рассказал глава ведомства Антон Котяков "Известиям".
Подготовлен проект постановления, которое нацелено на то, чтобы дать возможность жителям страны отдохнуть четыре дня кряду в мае, при этом сохраняя полноценные новогодние каникулы, сказал Котяков. Новогодние выходные длятся до 8 января.
Сделать выходными два рабочих дня в конце апреля предлагается за счёт переноса двух выходных с субботы, 27 апреля, и одного дня из ноябрьских праздников. В итоге перед первомайскими выходными россиян ждёт шестидневная рабочая неделя, и после неё четыре выходных.
В мае будут два периода праздничных выходных, на Первомай и День Победы.
О других праздничных выходных министр также уточнил: на 23 февраля и 8 марта отдыхают россияне три дня, так как оба праздника отмечаются в пятницу.
Минувшей весной в Госдуме предлагали сделать дни со 2 по 5 мая нерабочими. Если бы эта инициативу поддержали, майские в 2023 году шли бы с 1 по 9 число без перерыва.
Законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая внесли "Новые люди", причём такую практику предлагалось установить не только в нынешнем году, но и на постоянной основе, и сделать это за счёт сокращения новогодних каникул.