Аптеки пригрозили поднять цены на лекарства на 20% из-за ограничения своих бонусов

Автор фото: Tbel Abuseridze/unsplash
Лекарственные препараты в России могут подорожать на 15-20% в связи с ограничением маркетинговых бонусов аптек. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на Альянс фармацевтических ассоциаций.
Увеличение цены на лекарства владельцы аптек называют вынужденной мерой: на неё они пойдут, если Госдума примет законопроект о маркетинговых бонусах. Именно эти бонусы составляют значительную часть аптечных доходов.
Депутаты от партии "Справедливая Россия — За правду" инициировали ограничение размера платы за продвижение лекарств в аптеках, пояснив, что порой маркетинговые бонусы (их платят за продажу товаров конкретного производителя) доходят до 30% от объёма продаж препарата. Ограничение предложено ввести на уровне 5%.
По словам главы фракции Сергея Миронова, именно большой маркетинговый сбор влечёт за собой подорожание лекарств. Пример — продуктовые сети, где уже введена подобная мера. Миронов подчеркнул: законопроект нацелен на поддержку граждан, а аптеки берут с производителей «неприличную плату за продвижение препаратов», и с принятием законопроекта цены станут ниже.
Представители сетей "Аптека фарма", "Аптеки 25", "Ригла" считают иначе. Они заявили, что ограничение маркетинговых бонусов приведёт к росту цен на препараты, которые не входят в число жизненно необходимых и важнейших. Либо аптеки будут просто закрываться из-за нерентабельности. Так же считает и Ассоциация независимых аптек, и маркетинговый союз "Проаптека".
Структура рентабельности аптек сильно зависит от маркетинговых бюджетов (на них приходится до 50-60% маржи), пробел придётся восполнять, считает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Именно благодаря бонусам аптеки снижают цену на лекарства для покупателей, говорят "Аптеки 25". Если законопроект принять, предупредил Беспалов, они могут подорожать на 15-20%.
Как писал "ДП", продажи в российских аптеках резко упали. За I квартал 2023 года объём продаж через аптеки в целом по стране составил 419 млрд рублей. Это на 18% ниже значения за тот же период прошлого года.
Такое падение продаж может объясняться эффектом высокой базы из-за ажиотажного спроса. В I квартале прошлого года потребители старались закупить лекарства впрок, опасаясь возможного дефицита.
При этом на рынке продолжают активно развиваться аптечные сети, за I квартал было открыто 1,3 тыс. аптек.
В конце марта президент РФ поручил увеличить в аптеках долю лекарств российского производства. Фармацевтика в России показывает хорошую динамику, и долю препаратов отечественного производства нужно наращивать. Особенно важно укреплять независимость от тех зарубежных поставщиков, "которые создают для нас немало трудностей", отметил Владимир Путин.