Распылившую в Мариинке газовый баллончик женщину арестовали на 7 суток

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Октябрьский районный суд привлёк к административной ответственности жительницу Москвы Елену Богданчикову, распылившую накануне газовый баллончик в Мариинском театре.
Женщину признали виновной в мелком хулиганстве (ч.1 ст.20.1 КоАП РФ), ей назначили административный арест сроком на 7 суток, передаёт пресс-служба судов Петербурга.
"10.06.2023 в 20 часов 20 минут Богданчикова выражалась грубой нецензурной бранью в фойе театра во время спектакля "Лебединое озеро", а также распылила перцовый баллончик, устроила скандал, оскорбительно приставала к гражданам, размахивала руками, на замечания не реагировала, чем демонстративно нарушала общественный порядок и спокойствие граждан", — пересказывает пресс-служба фабулу дела.
Дочь Богданчиковой пояснила, что они с матерью смотрели балет с 17 ряда, поэтому для лучшего обзора использовали мобильные телефоны. По словам девушки, сотрудница театра просила не снимать видео, затем сидевший рядом мужчина ударил мать в плечо, а женщина сзади выхватила её телефон. Мать предупредила, что достанет баллончик, а затем применила его в целях самообороны.
Как сообщал ранее "ДП", от газа пострадали несколько человек, а спектакль пришлось прервать для проветривания. Кроме того, театр начал внутреннюю проверку по поводу проноса баллончика в зрительный зал.
Благотворительный концерт "Бельканто в русском стиле", где должны были выступить солистка Мариинки Ольга Пудова и ансамбль "БИС-КВИТ", отложили на месяц. Представление должно было состояться в Мальтийской капелле Воронцовского дворца 10 июня.