Генпрокуратура признала деятельность организации Гринпис в России нежелательной

Автор фото: Павел Бедняков/POOL/ТАСС
Генеральная прокуратура признала деятельность международной НКО Greenpeace нежелательной.
По результатам изучения материалов Генпрокуратура установила, что деятельность Гринпис представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России. Природоохранная работа Гринпис в отношении России по факту сопровождается активным продвижением политической позиции и попытками вмешательства во внутренние дела страны, сообщило ведомство. Такая деятельность нацелена против экономических основ РФ.
Деятельность фонда также порой сопровождается помехами для исполнения государственных программ России. Для этого применяются информационные кампании и несогласованные с органами власти массовые публичные мероприятия, которые проводятся с целью создать отрицательное общественное мнение о выгодных для РФ инфраструктурных и энергетических проектах.
Кроме того, фонд занимается финансированием деятельности организаций, которые признаны в РФ иноагентами. Организация настаивает на переменах в законодательстве России, которые идут вразрез с её интересами. В том числе активисты Гринпис ведут антироссийскую пропаганду, выступая за дальнейшую экономическую изоляцию России и усиление санкций.
Решение Генпрокуратуры передано в Министерство юстиции для включения организации в число иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России.
Накануне режиссёр и драматург Иван Вырыпаев был объявлен в международный розыск по уголовной статье. В правоохранительных органах уточнили, что режиссёр обвиняется в распространении фейков о Вооружённых силах РФ. Басманный суд Москвы ранее заочно арестовал Вырыпаева и кинопродюсера Александра Роднянского (признан в РФ иноагентом), в розыск объявлены оба фигуранта.
19 мая суд в Петербурге зарегистрировал исковые заявления прокуратуры к Александру Невзорову (внесён в реестр иностранных агентов). Прокуратура требует изъять два земельных участка Невзорова в посёлке Лисий Нос. Истец утверждает, что оба участка ответчик приобрёл незаконно.