Apple прекратила покупать вольфрам и золото из России

Автор фото: Taan Huyn/unsplash
Компания Apple официально прекратила закупки вольфрама, золота и тантала из России.
Из документов, где приведены итоги 2022 года, видно, что Apple перестала использовать необходимые металлы от российских поставщиков по требованию властей США. Об этом сообщил Коммерсант со ссылкой на отчётность об использовании производителем ценных металлов.
Доступна также отчётность другого крупного производителя смартфонов, южнокорейской компании Samsung. Это производство от металлов из России не отказалось и использует металлы от "Гидрометаллурга", "Молирена", Унечского завода тугоплавких металлов, Соликамского магниевого завода, Новосибирского аффинажного завода, "Уралэлектромеди", Московского завода по обработке спецсплавов, "Красцветмета".
Близкий к Соликамскому магниевому заводу источник уточнил, что напрямую компания никогда не взаимодействовала ни с американской, ни с южнокорейской корпорациями. Главное официальное направление экспорта — Казахстан.
Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отметил, что предприятия из России продавали США около 200 тонн вольфрама и порядка 10 тонн золота ежегодно, и сейчас эти поставки могут компенсировать производители Китая и Индии. В случае, если США отказывается закупать металлы у России, они просто покупают его в другой стране, которая, в свою очередь, докупает его всё в той же России.
В конце марта стало известно, что в России из-за снижения спроса переполнились склады с электроникой. Продажи к концу первого месяца весны сократились почти на треть. Магазины вынуждены распродавать гаджеты с большими скидками, впрочем, к Apple и Samsung это не относится: их товар по-прежнему не залёживается.
Во второй половине марта сотрудников администрации президента РФ обязали к апрелю избавиться от айфонов. Предложена была альтернатива: "или выбросить, или детям отдать".