BMW продолжит производство автомобилей на калининградском заводе

Автор фото: msk.gov39.ru
Калининградский "Автотор" продолжит производство автомобилей BMW.
Как сообщила в четверг, 10 февраля, пресс-служба компании, c BMW Group подписано соглашение на период до 2028 года, предусматривающее реализацию проекта по производству автомобилей BMW по полному циклу с объёмом инвестиций не менее 32 млрд рублей.
Соглашение подписали генеральный директор "BMW Group Россия" Ирина Шрамко и генеральный директор АO "Автотор" Руслан Садыков.
На новых производственных мощностях предполагается наладить производство наиболее востребованных на российском рынке моделей BMW: X5, X6, X7 и 5-й серии. Речь идёт о производстве полного цикла — сварка, окраска, сборка.
Производство автомобилей BMW на заводе "Автотор" в Калининграде ведётся с 1999 года. Холдинг также выпускает автомобили под марками KIA и Hyundai. Производственные мощности рассчитаны на 250 тыс. автомобилей в год.
Летом 2020 года производство BMW в Калининграде было приостановлено из-за нехватки автокомпонентов. В прошлом году объёмы сборки значительно снизили.
Запустить новое предприятие с углублённой технологией и полным циклом производства автомобилей BMW планировали ещё летом прошлого года. Сообщалось, что мощности нового завода рассчитаны на выпуск ежегодно более 50 тыс. автомобилей. Планировалось создать более 2 тыс. рабочих мест.