В Госдуму внесен законопроект об отмене "банковского роуминга" в России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об отмене комиссии при переводе денег между регионами РФ в одном банке. Документ опубликован на портале нижней палаты парламента.
"Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств физическими лицами с их банковских счетов на банковские счета иных физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях", — говорится в документе.
Законопроект направлен на устранение дискриминации потребителей банковских услуг, которая выражается в установлении отдельными банками повышенного размера комиссии за межрегиональные переводы между счетами физических лиц, открытыми в одном банке.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства 10 октября назвал такие комиссии банковским роумингом, отметив, что банки "пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые вообще никакой нагрузки не влекут". "Эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена", — заявил премьер.