Русский музей будет следить за сотрудниками в соцсетях

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Государственный Русский музей
Русский музей планирует ввести кодекс этики для сотрудников, регулирующий поведение сотрудников в социальных сетях и на публичных площадках, заявила замдиректора по развитию и связям с общественностью музея Анна Цветкова.
"Из-за определенных тенденций, которые происходят сейчас в социальных сетях, будем ставить вопрос перед руководством о разработке кодекса этики, мы уже готовы за это взяться, есть необходимые сотрудники. В последнее время мы сталкиваемся с вопиющими фактами, когда коллеги странно комментируют многие вещи, утекают внутренние документы в средства массовой информации", — пояснила Цветкова (цитата по ТАСС).
Сотрудники Русского музея уже нарушали не столько этические, сколько юридические нормы. Летом прошлого года Смольнинский районный суд Петербурга приговорил бывшего начальника службы безопасности Русского музея Ирину Кузнецову к 4 годам условно с испытательным сроком 3 года по делу о хищении бюджетных денег в размере 4 млн рублей. По данным следствия, в ноябре 2013 года Русский музей заключил договор с компанией "Фрейм", по которому она должна была поставить несколько спецустройств безопасности стоимостью 8,8 млн рублей. При подготовке документов характеристики оборудования и данные о приемке работ, как считает следствие, были сфальсифицированы: на самом деле оборудование стоило не дороже 4,4 млн рублей. Ущерб Русскому музею был оценен в 4 млн рублей.