Топ-менеджер "Эталона" возглавил московскую девелоперскую компанию "Лидер-инвест"

Автор фото: www.etalongroup.ru
Руководитель московского территориального управления группы "Эталон" Максим Берлович возглавил московскую компанию "Лидер-инвест", сообщают "Ведомости". Ранее должность занимал Олег Мамаев.
Берлович работает в структуре группы "Эталон" с 2014 года в качестве руководителя направления вертикальной интеграции. В июле 2017 года был назначен гендиректором головной производственной компании "ЭталонСтрой".
Как ранее сообщал "ДП", ПАО "АФК "Система" объявило о продаже 51% акций московского застройщика "Лидер-Инвест" петербургскому девелоперу Etalon Group за 15,2 млрд рублей. АФК "Система" купила 25% акций девелопера Etalon Group у основателя и акционера компании Вячеслава Заренкова. Сумма сделки составила $226,6 млн. После закрытия сделки семья Вячеслава Заренкова сохранит за собой миноритарный пакет в 5,7%.
Основатель Etalon Group Вячеслав Заренков уже покинул пост председателя совета директоров компании после продажи АФК "Система" 25% акций, а члены семьи Заренкова вышли из совета директоров.
Группа "Эталон" была основана Вячеславом Заренковым. По данным аудированной отчетности за 2018 год, Группа увеличила продажи на 37%. Было продано 628 тыс. м2 (+23%) недвижимости на 68,7 млрд рублей (+37%). Общий портфель компании по состоянию на 30 июня 2018 года составлял 4,5 млн м2. Выручка группы за тот же период достигла 24,6 млрд рублей.
АО "Лидер-Инвест" — один из крупнейших девелоперов на московском рынке жилой недвижимости по размеру портфеля и количеству реализуемых проектов. В портфеле "Лидер-Инвест" 39 проектов общей реализуемой площадью около 1,3 млн м2, включая 31 проект на стадии строительства и проектирования, а также восемь завершенных проектов. Проекты компании в основном расположены в престижных районах "старой" Москвы, большинство — в пределах и непосредственной близости к ТТК. Консалтинговая компания Colliers International на 1 октября 2018 года оценивала стоимость портфеля девелопера в 66,6 млрд рублей.