"Победа" увеличит количество рейсов в Пулково в летнем расписании

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Несмотря на отказ выполнять международные полеты из Петербурга, низкобюджетный перевозчик решил нарастить интенсивность полетов из аэропорта на внутренних маршрутах. В Пулково тем временем ждут новых лоукостеров. Сегодня аэропорт представил новинки летнего сезона.

Авиакомпания "Победа" в летнем расписании увеличит количество рейсов в аэропорту Пулково. Как сообщил коммерческий директор оператора аэропорта ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Евгений Ильин, в летнем сезоне 2018-го года низкобюджетный перевозчик выполнил более 1600 рейсов, в 2019 году запланировано уже 2700 рейсов. Но произошло перераспределение маршрутов - с международных на внутренние.
Ранее стало известно, что "Победа" снимает свои самолеты с международных рейсов. Сообщалось, что причиной стали разногласия с пограничниками при досмотре бортов. Однако "трагических разрывов в отношениях с "Победой" не произошло", - добавил Ильин.

Новые направления

В летнем расписании появится рейс в турецкий Измир, который будет обслуживать новый для Пулково перевозчик SunExpress (совместное предприятие Lufthansa и Turkish Airlines). Turkish Airlines, в свою очередь, увеличит количество полетов в Анталью с 7 до 14 рейсов в неделю. В 2018 году это международное направление стало самым популярным в Пулково. S7 начнет летать в Олбию, Пальму-де-Майорку и Иркутск. IFly откроет рейсы в китайские Ханчжоу и Фучжоу. "Ютэйр" полетит в Нижневартовск, а "Азимут" - в Элисту.
Летний сезон начнет действовать 31 марта.

Место для лоукостеров

До конца I квартала 2019 года Пулково представит мастер-план по развитию аэропорта, рассчитанный до 2039 года. В нем будет три варианта расширения терминального комплекса. В частности, предусмотрены специальные места для низкобюджетных перевозчиков - либо в южной части терминального комплекса "Пулково-1", либо в терминале "Пулково-2". В мастер-плане предусмотрено также расширение как южной, так и северной галерей - строительство выходов к автобусам, телетрапов и увеличение багажной зоны
По словам Ильина, Пулково ведет переговоры с лоукостерами. "В первую очередь с европейскими лоукостерами. Есть также азиатские авиакомпании", - пояснил он.
Пулково предлагает скидки компаниям, при условии не менее 85% заполняемости бортов.

Место для экспресса

В мастер-плане предусмотрено место для строительства аэроэкспресса или станции легкорельсового трамвая на территории аэропорта. Однако решения о строительстве этих объектов не принято. При увеличении пассажиропотока могут возникнуть проблемы при подъезде к терминалу на автобусе, такси или личном автомобиле, отметили в аэропорту.
Чтобы сократить очереди, в терминале Пулково планируется разместить стойки регистрации в популярных гостиницах, а также в других местах, где находится много туристов. В самом аэропорту в 2019 году появятся стойки автоматической сдачи багажа и увеличат количество терминалов для распечатки посадочных талонов.
В соответствии с планом развития аэропорта, в 2023-м Пулково должен обслуживать не менее 25 млн человек, а еще через 16 лет - не менее 35 млн.
В 2018 году в аэропорту обслужили 18,1 млн пассажиров. Это на 12,4% больше, чем в 2017 году.
Антон Толстов