Беглов уволил глав Василеостровского, Центрального и Красносельского районов из-за плохой уборки снега

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов уволил трех глав районов Петербурга, сообщили dp.ru в пресс-службе Смольного в пятницу, 15 февраля. Из-за некачественной уборки снега своих постов лишились главы Центрального, Василеостровского и Красносельского районов.
Как сообщили в пресс-службе, об увольнении Беглов объявил на рабочем совещании с главами администраций по итогам уборки снега.
Своего поста лишился глава Центрального района Андрей Хлутков, возглавивший районную администрацию в сентябре 2016 года. Ранее он работал начальником районного отдела УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В 2017 году Хлутков запомнился противостоянием с депутатом от "Единой России" Марией Щербаковой: она обвиняла главу района в том, что администрация не выполняет программу расселения коммуналок.
Также в отставку ушла глава Василеостровского района Юлия Киселева, которая занимала эту должность с мая 2013 года. До этого она работала председателем комитета по градостроительству и архитектуре. С 1994 года она работала в комитете по земельным ресурсам и землеустройству, начав деятельность с должности ведущего специалиста и закончив ее на посту председателя комитета.
Свою должность также оставил глава Красносельского района Виталий Черкашин, на своем посту он работал с сентября 2016 года. С октября 2012 он работал начальником Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю, а до этого был заместителем главы управления ФСКН по Ставропольскому краю.
О том, кто займет эти должности вместо уволенных чиновников, пока не сообщается.
На совещании Беглов также лишил премий глав районов, председателей профильных комитетов правительства города и членов правительства в связи с жалобами петербуржцев на плохую уборку снега. По его словам, одной из причин, мешающих решать проблемы, стал недостаток полномочий у районных администраций.
"Каждый район Петербурга по масштабу и количеству жителей сопоставим со среднестатистическим российским городом, но не обладает необходимыми рычагами управления. Нужно расширить полномочия администраций районов и местного самоуправления", - сказал Беглов.
Ранее, 4 февраля, из-за некачественной уборки снега Беглов отправил в отставку главу Фрунзенского района Валерия Сапожникова. Это решение врио губернатора принял после незапланированного объезда Фрунзенского района 3 февраля. В частности, Беглов убедился в плохой уборке снега и заметил, что на одном из административных зданий висела огромная трехметровая сосулька.
14 февраля на часе правительства в городском Законодательном собрании обсуждались итоги уборки снега. Чиновники, отчитываясь о работах, ссылались на недофинансирование сферы ЖКХ.
По словам главы комитета по благоустройству Владимира Рублевского, в этом году на уборку дорог ведомству было выделено 7,3 млрд рублей, или 61% от фактической потребности, которая оценивается в 12 млрд рублей. При этом для качественной уборки необходимо 32 млрд рублей, отметил он.
Вице-губернатор Николай Бондаренко в итоге признал, что в Смольном не справились с уборкой снега.
В минувшие выходные в Петербурге прошли субботники по уборке снега в городе. По распоряжению врио губернатора город от снега убирали более 35 тыс. чиновников в субботу, а в воскресенье — 27 тыс. человек. В работах принимали участие сотрудники комитетов Смольного, подведомственных структур и ряда бюджетных организаций, главы и сотрудники районных администраций, а также представители жилищных компаний.