Подрядчик "Метростроя" СМУ-11 уволит больше 300 сотрудников в начале 2019 года

Автор фото: Ваганов Антон
Подрядная организация "Метростроя"СМУ-11 уведомила комитет по труду и занятости населения Смольного о планируемом увольнении 325 сотрудников предприятия. Как сообщили dp.ru в комитете, это произойдет в конце января — начале февраля.
"Работодатели обязаны уведомлять службу занятости за 2 месяца до планируемых увольнений", — пояснили в ведомстве.
В службе также добавили, что готовы помогать сотрудникам, которые считают, что их права нарушены.
Сотрудники СМУ-11 "Метрострой" в декабре провели голодовку из-за проблем с выплатой заработной платы. 30 строителей спустились в шахту метро "Театральная" для того, чтобы провести там акцию протеста.
Смольный 26 декабря сообщил об окончании первой забастовки рабочих СМУ-11 и возобновлении работ по сооружению Лахтинско-Правобережной линии метро.
Накануне Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти снял ограничения со счетов компании "Метрострой", чтобы подрядчики смогли погасить долги по зарплате перед рабочими. Об этом сообщили dp.ru в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) в пятницу, 28 декабря.
"Получено определение суда об отмене приостановки по счетам ОАО "Метрострой", — сообщили в КРТИ.
9 декабря стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области не стал признавать ЗАО "СМУ-11 Метрострой" банкротом из-за долгов на сумму свыше 1 млрд рублей.
В четверг, 27 декабря, работники другой подрядной организации "Метростроя" — СМУ-13 — также начали забастовку на станции "Горный институт". Однако в ситуацию также вмешались КРТИ и вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко. С рабочими провели две встречи по поводу урегулирования вопроса выплат, в субботу, 29 декабря, планируется провести еще одни переговоры.
Врио губернатора Александр Беглов накануне пообещал разобраться с выплатами зарплат строителям метрополитена. "Ситуация не очень простая. Это наследие, которое мы получили. С ним нужно разбираться. Это безобразие, что перед Новым годом простые рабочие, а это более 2 тыс. метростроевцев, не получили заработную плату", — заявил он.
По его словам, задолженность накопилась за последние 3 месяца. По информации Смольного, сейчас ведутся переговоры с налоговой инспекцией, судом и приставами, чтобы разблокировать счета и выдать людям зарплату. В пресс-службе правительства города отметили, что часть рабочих уже получили деньги.
"Мы будем планомерно заниматься этим вопросом. Однако есть много юридических моментов, которые необходимо решать всем вместе. В наших планах метростроевцам помочь! Потом сядем за стол переговоров, чтобы обсудить дальнейшие шаги по развитию метро", — добавил Беглов.