Шаверму признали опасной. Треть продукции в петербургских шаверменных забраковали после проверки

Автор фото: "Коммерсантъ"
С начала 2018 года Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Петербургу (Роспотребнадзор) проверило 35 точек общепита, торгующих шавермой. Как сказано на сайте ведомства, причиной проверок стали многочисленные жалобы петербуржцев.
По итогам управление обратилось в суд с требованием о приостановлении деятельности 27 кафе. В результате 14 объектов оказались закрыты, а восемь заведений обязали выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей. Материалы в отношении одной шаверменной были направлены в следственные органы для возбуждения дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Таким образом, каждый третий образец шавермы, изученный сотрудниками Роспотребнадзора, не отвечал требованиям безопасности — 96 кг продукции было изъято.

От ресторанов до ларьков

"Ряд заведений вообще не был подключен к водоснабжению и канализации, в производственных помещениях не было вентиляции, готовая продукция хранилась где придется, часто сотрудники кафе не могли представить документы, подтверждающие безопасность ингредиентов, из которых готовилась шаверма", — говорится в сообщении Роспотребнадзора. Также в числе распространенных нарушений оказалось пренебрежение личной гигиеной сотрудниками заведений — они не могли назвать дату последних медосмотров, которую требовали санитарные врачи.
Сейчас в Петербурге работают десятки безымянных ларьков, продающих шаверму. Кроме того, по данным сайта Restoclub, в городе более 50 ресторанов, где можно попробовать ближневосточный стритфуд. Среди них Pita's, Ketch up Burgers и пр. Недавно открылось несколько заведений со специализацией на шаверме, например кафе "Просто Вася" и "Турбо Шаверма".
"Мы положительно относимся к проверкам и считаем, что правила СанПиН нужно соблюдать, чему сами уделяем большое внимание. Сложно сказать, растет ли спрос на шаверму, — мы открыли наше кафе только полгода назад, но изначально решили развивать проект как антикризисную историю. Доходы населения падают", — говорит Леонид Вильнер, сооснователь "Турбо Шаверма".
В общей сложности за 9 месяцев 2018 года в управление поступило более 29 тыс. жалоб от граждан и организаций на нарушения в области санитарного законодательства и защиты прав потребителей — это на 14,8% больше, чем за тот же период 2017 года. Как и в прошлом году, больше всего обращений приходится на сферу услуг — 64%.