Путин подписал новую концепцию миграционной политики России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал новую концепцию миграционной политики страны, пишет ТАСС в среду, 31 октября.
О подписании указа "О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы" Путин рассказал на заседании Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.
"Она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа и на создание четких правил въезда и получения право на проживание, работу, на приобретение российского гражданства", — пояснил Путин.
По его словам, новая концепция снимает "многие проблемы, барьеры, о которых говорили наши соотечественники".
Путин добавил, что в условиях растущей напряженности в мире Россия будет защищать права и интересы соотечественников за границей.
"Ситуация в мире непростая: увеличивается напряженность и непредсказуемость, подрываются основы международного права, рушатся многолетние договоренности между государствами, в ход идут и русофобия, к сожалению, и другие формы крайнего, агрессивного национализма", — отметил президент.
Ранее о новой концепции миграционной политики сообщила газета "КоммерсантЪ". По данным издания, авторы концепции исходят из того, что "России нужны миллионы людей".
Документ предусматривает облегчение получения гражданства для граждан Украины и Белоруссии, их избавят от необходимости сдавать экзамен на знание языка. Также в концепции предусмотрена возможность привлекать не только русских и русскоязычных, но и граждан, которые "готовы приносить пользу себе и российскому обществу", — к примеру, выпускников вузов и квалифицированных специалистов.