Спикер Госдумы Володин рассказал, как его матери удалось заработать на квартиру за 230 млн рублей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин прокомментировал данные о квартире его матери за 230 млн рублей в элитном жилом комплексе в Москве, которые обнародовал ФБК Алексея Навального.
Он рассказал, что его мать Лидия Барабанова купила квартиру 10 лет назад на деньги, полученные от продажи доли в компании "Солнечные продукты", сообщает "Дождь". В свою очередь долю ей передала сестра Володина, которая инвестировала в компанию наравне с братом.
Спикер также рассказал журналистам, что он вместе с матерью были совладельцами "Солнечных продуктов" с 1999 года и держали на руках примерно треть акций холдинга на двоих. В 2007 году они продали свои доли партнеру Владиславу Бурову и получили за общий пакет порядка $200 млн. Половину суммы получила Барабанова, перевела деньги в рубли и купила квартиру.
При этом Володин не уточнил сумму, которую заплатила мать, но подчеркнул, что квартира стоила существенно дешевле. Он также рассказал, что она купила жилье еще в 2008 году по договору о долевом участии в строительстве.
Остальные средства она вложила в бизнес в Смоленской области, где также владеют предприятиями другие родственники Володина. "Это их право", — подчеркнул он, уточнив, что предприятия не приносят дохода. При этом он и члены его семьи вкладывают деньги в благотворительность.
Ранее спикер Госдумы заявлял, что имеет право не комментировать свою личную жизнь. Он также отказывался уточнить, приходится ли упомянутая в расследовании Лидия Барабанова ему матерью.
Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором рассказывается об элитной квартире предполагаемой матери Володина, 16 августа. В нем сообщается, что 82-летняя Лидия Барабанова владеет квартирой площадью почти 400 м2 и оценочной стоимостью около 230 млн рублей на Мичуринском проспекте, 6. ФБК утверждал также, что Барабановой принадлежат компании "с миллиардными оборотами". Одна из них — АО "Холдинг Днепрово" — была создана 3 августа 2018 года в деревне Городня в Смоленской области. Уставный капитал компании составляет 10 млн рублей.
В 2017 году спикер Госдумы Вячеслав Володин задекларировал доход 51,4 млн рублей против 62,1 млн рублей по итогам 2016 года. Его мать Лидия Барабанова в прошлом была воспитателем и учителем младших классов.