Операторы "большой тройки" отменяют плату за входящие звонки в роуминге по России

Автор фото: Тихонов Михаил

   

Сотовые операторы "Вымпелком", "МегаФон" и МТС вскоре отменят плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге. Решение принято под нажимом Федеральной антимонопольной службы.
"Вымпелком" (бренд "Билайн") обнулит плату за входящие для абонентов внутри сети из всех регионов с 20 августа. Оператор напоминает, что раньше абоненты платили за входящие междугородние звонки вне домашнего региона по 5 рублей за минуту.
"С апреля все наши абоненты, выезжая за пределы своего региона по России, звонят, отправляют sms и пользуются мобильным Интернетом как дома. Это позволило многим клиентам снизить расходы на связь в несколько раз", — прокомментировала исполнительный вице-президент по маркетингу и бренду ПАО "Вымпелком" Ирина Лебедева. Она отметила, что следующим шагом станет отмена платы за любые входящие звонки в поездках по России в сети "Билайн". "Таким образом, приняв во внимание пожелания наших абонентов и прислушиваясь к мнению ФАС, мы окончательно сформировали простые и понятные условия тарификации "как дома" любых услуг на всей территории России в сети "Билайн", — заявила Ирина Лебедева.
"Мегафон" пообещал отменить плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге для большинства абонентов до 1 сентября, а для остальных — в первой половине сентября.
МТС в ближайшее время тоже избавит пользователей от платы за входящие в гостевом регионе. Перемещаясь по стране, абоненты смогут пользоваться своими тарифами как в домашнем регионе, сказал "Ведомостям" представитель оператора Алексей Меркутов.
В июле 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от операторов устранить экономически и технологически необоснованную разницу в тарифах при выезде абонентов за пределы домашнего региона. Ведомство установило для выполнения требования срок — до 15 декабря 2017 года. В ведомстве отмечали, что выполнение требований не должно привести к ухудшению положения абонентов. Однако операторы попросили отсрочки. В "Мегафоне" "ДП" тогда сказали, что для уравнивания тарифов необходимо нестандартное техническое решение и оно прорабатывается. Оператор привел в пример страны Евросоюза, где к отмене роуминга готовились несколько лет, хотя цены на связь там "на порядок выше, чем в России".
ФАС согласилась продлить для МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" срок выполнения требования до 31 января 2018 года, а для "Т2 РТК Холдинга" (бренд Tele2) — сначала до мая 2018 года, а потом до 31 августа.
При этом антимонопольное ведомство предупредило операторов, что отмена внутренних границ не должна ухудшить положения абонентов. Эксперты уверены, что именно это и произойдет. Как ранее писал "ДП", по мнению экспертов, для большинства российских абонентов изменения приведут к подорожанию связи. В частности, они могут отразиться на корпоративных тарифах, в которых, как правило, цены на междугородные звонки оговариваются отдельно, на особых условиях.
Отраслевые аналитики в комментариях "ДП" оценили, что отмена роуминга внутри сети в пределах домашнего региона обойдется "большой четверке" в 30-36 млрд рублей в год и затраты могут лечь на всех абонентов. По подсчетам "ДП", каждому абоненту надо доплачивать своему оператору 10–12 рублей в месяц, чтобы компенсировать ему потери от отмены национального роуминга. Как отмечал гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин, скорее всего, в среднем по стране тарифы подорожают на 5-6%, а в депрессивных регионах — до 10%.
Евросоюз с 15 июня 2017 года отменил плату за роуминг на территории 28 стран, борьба сторонников данной инициативы за ее реализацию длилась около десятка лет.